English
         
     
     
         
     
 
       
       


        ГЛАВНОЕ МЕНЮ
     Assassin's Creed
     Assassin's Creed 2
     Assassin's Creed 3

        ИГРЫ СЕРИИ
     Altair's Chronicles (NDS)
     Altair's Chronicles (iPhone)
     Assassin's Creed (Mobi)
     AC: Bloodlines (PSP)
     Assassin's Creed 2 (Mobi)
     Assassin's Creed 2 (PSP)
     AC 2: Discovery (NDS)
     AC 2: Discovery (iPhone)

        КИНО
     Assassin's Creed: Lineage

        DOWNLOAD
     Файлы
     Скины
     Темы
     Комиксы
     Скринсейверы
     Прочее

        ТВОРЧЕСТВО
     Конкурсы
     Рисунки
     Видео
     Обои
     Скриншоты
     Креатив
     Музыка
     Рассказы

        ДОПОЛНИТЕЛЬНО
     Разработчики
     Издатели
     Джейд Реймонд
     Голоса и Модели

        О НАС
     Наши Друзья
     Наши Баннеры
     Команда Сайта
     Гостевая Книга
     Копилка
     Карта Сайта

    - МИР Assassin's creed -
   Склад знаний!
Навигация по разделу "Мир Assassin's Creed"
Секта Ассасинов
square  Ассасины
square  Девять Ступеней
square  Исламские Корни
square  Исламаитское Учение
square  Старец Горы
square  Община Ассасинов
square  После Хасана Ас-Саббаха
square  Сирийские Ассасины
square  Низариты-Исмаилиты в наши дни




Орден Тамплиеров
   square  Список Великих Магистров Ордена Храма
   square  Краткие сведения о ордене Тамплиеров
   square  Первые годы существования ордена Тамплиеров
   square  Первый Крестовый поход
   square  Второй Крестовый поход
   square  Салладин и битва при Хаттине
   square  Третий Крестовый поход
   square  Четвёртый Крестовый поход
   square  Катары и Альбигойский поход
   square  Пятый Крестовый поход
   square  Шестой Крестовый поход и битва при Ла-Форби
   square  Седьмой Крестовый поход и приход к власти Бейбарса
   square  Восьмой крестовый поход и последнее поражение
   square  Книга рыцарей Тамплиеров

Эпоха Ренессанса
   square  Возрождение
   square  Ранее Возрождение
   square  Высокое Возрождение
   square  Леонардо Да Винчи
   square  Никколо Макиавелли
   square  Лоренцо Медичи
   square  Катерина Сфорца
   square  Флоренция

Литература

(рекомендовано к прочтению)

 
  1 Крестовый Поход

Первый Крестовый Поход

Все западные тайные общества, имеющие строгую иерархию, от масонов до ордена восточных тамплиеров, утверждают, что они берут свое начало от храмовников. Этот религиозный орден рыцарей-монахов, принимавших участие в крестовых походах, возник в 1118-1120 годах. Его целью была защита пилигримов на пути к месту рождения Спасителя и христианской религии, притягивавшему к себе паломников. На протяжении многих лет орден благоденствовал, пользовался уважением во всей Европе и находился под исключительным покровительством самой влиятельной религиозной фигуры Средневековья, Бернара Клервоского. Тамплиеры составляли личную армию Папы, по этой и другим причинам избранные воины, храмовники, пользовались защитой и поддержкой многих Пап, и признавали над собой власть одного лишь папского престола. Тем не менее примерно через двести лет после основания с орденом жестоко расправились, а его предводители были замучены и сожжены на костре. Тамплиеров обвиняли в колдовстве, ереси, сексуальных извращениях и предательстве. Состояние и земли ордена были конфискованы. Что произошло? И почему легенда о тамплиерах до сих пор существует? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо сказать несколько слов о Первом крестовом походе, который был предпринят примерно за 25 лет до основания ордена.
Урбан II стал Папой в 1088 году. Его задачей было объединение Римско-католической церкви. Антипапа Климент III (Виберто) все еще правил в Риме, хотя его влияние было ограничено. Урбана II поддерживала большая часть населения Европы. В марте 1095 года на Соборе в Пьяченце Урбан II почувствовал, что его позиция достаточно сильна для того, чтобы отлучить от Церкви Виберто и его сторонников. Он также начал переговоры с Восточной православной церковью. Первым его действием в качестве Папы было снятие анафемы С Византийского императора. На Соборе в Пьяченце присутствовали посланники Алексея I Комнина: они обратились к Западу с просьбой о помощи в борьбе с тюрками-сельджуками, которая длилась уже десять лет.
Урбан II мог усмотреть в данной ситуации много преимуществ. Безусловно, мысль об укреплении влияния Церкви и создании более прочного союза с Константинополем была соблазнительной. Не менее многообещающей представлялась козможность наконец-то отправить воинственных рыцарей, опустошавших округу, на полезное дело. Объединить всех христиан, направив общую политическую волю и военный потенциал на отвоевание Святой Земли у безбожников, казалось Урбану II деянием, соответствующим божественному провидению. Милосердный Бог, позволивший человечеству дожить до конца тысячелетия, несомненно, желает, чтобы Его Церковь вернулась на родину Христа.
Урбан II путешествовал по Франции и слышал толки о божественных знаках: северном сиянии, кометах, звездном дожде. В ноябре 1095 года он созвал Клермонский Собор и провозгласил Первый крестовый поход. Это было одним из самых ярких событий в истории: все европейцы поддержали идею понтифика. Культурную стагнацию Европы можно лучше всего проиллюстрировать на примере того, с каким воодушевлением подавляющее большинство европейцев внимало призыву Урбана II. Знать и рыцари сразу же стали готовиться к Первому крестовому походу, который должен был начаться в августе 1096 года. Однако простой народ не стал ждать так долго. Толпа численностью больше 20 000 человек под предводительством Петра Пустынника начала путешествие в Святую Землю, предварительно устроив еврейский погром на родине. Через шесть месяцев остатки этой неорганизованной орды, потерявшей огромное количество людей, были уничтожены турками, как только они миновали Константинополь.
Организованные армии шли медленнее и осмотрительнее. Они разделились на четыре отряда и отправились в поход между августом и октябрем 1096 года. Первый отряд возглавил Годфрид Бульонский, герцог Нижней Лотарингии, и его младший брат Балдуин. Второй отряд шел под предводительством Боэмунда Тарентского и его племянника Танкреда. Третьим командовал Раймунд Сен-Жиль, граф Тулузы и Сен-Жиля. Предводителями четвертого отряда были: Роберт Нормандский, сын Вильгельма Завоевателя, Роберт Фландрский и Стефан Блуаский, приемный сын Вильгельма Завоевателя. По некоторым подсчетам, в Первом крестовом походе приняли участие 35 000 солдат.
Первое сражение состоялось под Никеей, в Турции. Мусульмане исполнились чрезмерной самоуверенности, одержав легкую победу над толпой под предводительством Петра Пустынника, и организованные европейские воины разгромили их наголову. По окончании осады все четыре армии крестоносцев соединились. Они продолжили свой совместный поход через Турцию и сражались с неверными, несмотря на тяготы пути, во время которого они страдали от голода и жажды. В октябре 1097 года они достигли севера Палестины, Антиохии (армия Балдуина отделилась и пошла дальше, на восток Турции, где Балдуин захватил Эдессу и стал ее правителем).
Главные силы крестоносцев осадили Антиохию. Из-за того, что город был хорошо укреплен, из-за плохой погоды и недостатка еды осада была долгой и тяжелой. Седьмая часть воинов погибла от голода. Наконец, в июне 1098 года крестоносцам удалось взять Антиохию: они подкупили несколько мусульманских стражей, и те открыли им ворота. Воины завладели тем самым копьем, которым, по их мнению, проткнули бок Христу, когда он был распят на кресте. С неба на мусульманский гарнизон упал метеорит. Говорят, что христианам помогали ангелы «небесные на конях белых, облаченные в виссон белый и чистый» (Откр., 19:14), несущие белый флаг.
В июне 1099 г года крестоносцы, разгромив под Аскалоном армию Фатимидов во главе с эмиром ал-Афдалем, осадили Иерусалим. Как мы помним, именно ал-Афдаль не дал Низару унаследовать фатимидский имамат. Осада города длилась всего пять дней, до полудня пятницы, 15 июня, часа распятия Христова. По свидетельству одного из крестоносцев, западноевропейские воины шли по щиколотки в крови врагов. Урбан II умер за две недели до захвата Иерусалима. Все предводители четырех отрядов счастливо избегли опасностей похода. Часть из них вернулась в Европу, часть осталась в Палестине. Последние разделили завоеванные территории следующим образом: Балдуин стал правителем Эдессы, Танкред получил титул князя Галилеи, Годфрид Бульонский принял титул «Защитника Гроба Господня» в Иерусалиме. Готфрид не захотел носить королевскую корону в городе, где Христос носил терновый венец, и он отказался от нее.
Когда через год Готфрид скончался, из Эдессы приехал его брат Балдуин и 11 ноября 1100 года был провозглашен королем Балдуином I Иерусалимским. Во время своего правления Балдуин I постоянно укреплял европейское влияние на Востоке. После его смерти 2 апреля 1118 года по закону трон перешел его двоюродному брату, коронованному под именем Балдуина II.

 
 
© 2006-2009 Assassins-Creed.Ru All rights reserved.
Rambler's Top100 be number one
 
© Ubisoft Entertainment. All Rights Reserved. Assassin's Creed, Ubisoft, Ubi.com, and the Ubisoft logo are trademarks of Ubisoft Entertainment in the U.S. and/or other countries.